На этом сайте часто делают обзоры на фильмы, так ведь? Верно? Что же, думаю, и я могу приобщиться к стезе кинообзорщика, хотя у меня обзор будет далеко не стандартный… Как и сам фильм.

«Иди и смотри». Последняя работа режиссёра Элема Климова. Был снят в 1985 году. Жанры: драма, военный. Такие скупые данные представит нам Википедия. Вместе с выдержками из рецензий различных кинокритиков… Которые, к сожалению, нисколько не отображают сути фильма.

Если же углубиться в подробности, то стоит начать с того, что был снят на основе книги «Я из огненной деревне» Алеся Адамовича, Янка Брыля и Владимира Колесника, исследователей. Объехав Белоруссию, они записали на диктофон рассказы тех, кто пережил ужасы горящих деревень, бесчеловечных пыток фашистов, боль утраты близких. Собранный материал они свели воедино в своей книге. Книгу я пока не читал, но обязательно ею займусь. Ведь именно по ней был снят этот фильм.

Повествование ведётся от лица мальчонки по имени Флёра родом из белорусской деревни. В фильме не сказано, сколько ему лет, но на вид ему не более четырнадцати. Улыбчивый и добрый ребёнок, на которого и руку никто не поднимет.

В свои юные года Флёра отправляется в лес, в лагерь партизан. Он полон оптимизма и юношеских иллюзий. Он думает, что готов воевать. Но, по воле, как тогда нам кажется, жестокого командира, юношу не берут на военную операцию, оставив в лагере с ранеными и медсёстрами. Вот тут-то и начинаются злоключения бедолаги.

Он прошёл через многое: гибель семьи, близких товарищей, ужас созерцания сожжения деревень, издевательства и насмешки нацистов. Многие из критиков отмечали, что образ фашистского солдата в этом фильме не соответствует действительности. Дисциплинированная армия Рейха в «Иди и смотри» превратилась в аттракцион жестокости и безумия, сопровождаемый криками боли и ужаса. Я не думаю, что это ошибка. Просто Климов попытался разом изобразить всю вообразимую и невообразимую жестокость, которую позволяли себе нацисты. Просто сжечь всех жителей села в сарае, улюлюкая и аплодируя, насиловать женщин, издеваться над детьми. Страшные картины той действительности, которую мы и представить бы себе не смогли.

Но видел своими глазами он, Флёра. Собирательный образ авторов книги и режиссёра фильма. Вопреки мнению, он не был главным героем фильма. Он был лишь свидетелем всех этих событий. Беспомощным ребёнком, что на протяжении двух часов времени фильма поседел и постарел на наших глазах. Нет, не годы пролетели. Просто ему пришлось повзрослеть. Его заставили повзрослеть, сломав его волю, дух, веру хоть во что-то. Но он остался человеком. И это действительно подвиг.

Даже то, что в конце нацисты, по чьей воле целая деревня была сожжена, были убиты, не приносит удовлетворения ни Флёре, ни зрителю. На душе гадко. Самые низменные человеческие черты были грубо обнажены и представлены на обозрение публики самым грубым и жестоким образом.

Название фильма говорит само за себя. Это надо смотреть. Но это страшно. Клянусь, ни один из фильмов, что я видел, не был страшнее этого. Ни один ужастик, триллер и тд и тп. Тут нет скримеров, расчленёнки, чудовищ, рвущих всех на своём пути. Тут есть только люди. Но они, как ни странно, иногда страшнее любого киношного чудовища. И ни один голливудский супергерой не спасёт от них. Нету ваших супергероев. Я в них не верю.