В июле 2015 года Intel представили миру новую технологию энергонезависимой памяти, названную 3D XPoint. Как утверждалось, она превосходила по скорости существующие архитектурные решения более чем в 1000 раз. Спустя около 20 месяцев компания показала свой первый твердотелый накопитель на основе 3D XPoint - DC P4800X

С учетом вложенных в новинку аппаратных средств и программного обеспечения, в Intel утверждают, что устройство работает примерно в пять-восемь раз быстрее, чем любой современный SSD жесткий диск. В частности, компания заявляет о скорости чтения и записи данных в 2 GB/s. К тому же создатели утверждают, что использующие интерфейс PCIe NVMe Optane диски будут потреблять от 12 до 14 Вт при повышенной нагрузке, которая выглядит немного более энергоэффективной, чем у конкурирующих решений от NAND хай-энд класса.

Имеется несколько важных уточнений касательно нового SSD. Во-первых, как заявляют в самой Intel, их диск не предназначен для длительных последовательных операций чтения и записи крупных файлов. С этим лучше справляются 3D NAND-приводы, поэтому они будут комфортно сосуществовать вместе с Optane. Нужно отметить, что новый накопитель более предназначен для центров обработки данных. Вторым немаловажным нюансом является ощутимая дороговизна диковинки: в $1520 обойдется экземпляр на 375 Gb.

Источник: http://www.gamespot.com/articles/intel-announces-crazy-fast-1520-optane-dc-p4800x-s/1100-6448817/

Читать подробнее на нашем сайте о: Intel