Технологии и сопутствующее железо развиваются семимильными шагами. Неудивительно, что операционная система Windows 95 покорилась энтузиасту и была запущена на Apple Watch. Результат оказался вполне работоспособным.

По информации Gamebomb.ru, комплектующие Apple Watch (512 МБ оперативной памяти, процессор с тактовой частотой 520 МГц, 8 ГБ flash-памяти) выше тех, что требуются для работы Windows 95. И всё же пришлось ждать около часа, прежде чем система полностью загрузилась.

Для возможности запуска Windows 95 энтузиасту пришлось модифицировать Apple Watch «неортодоксальным образом», как утверждает он сам. Как удалось узнать Gamebomb.ru, экран Apple Watch постоянно отключается, когда часы простаивают. Чтобы избежать этого, пользователь использовал моторизированную трубку, которая не давала экрану темнеть.

Операционная система работает на часах медленно, но всё же работает. Автору удалось сделать так, что Apple Watch интерпретирует прикосновения к экрану как щелчки мышью. Чтобы переместить курсор в нужное место, достаточно прикоснуться к нему пальцем.
 

Источник: http://www.theverge.com/circuitbreaker/2016/4/29/11541614/apple-watch-running-windows-95-video

Читать подробнее на нашем сайте о: Microsoft | Apple Inc.