Многие «обитатели» социальных сетей слышали, а может и играли в такой браузерный шутер под названием Contract Wars. Разработчики собрали немалую аудиторию из игроков со всех концов интернета. По их словам, таковых аж 45.000.000 человек. Шутер их, по меркам проектов, не требующих установки и запускающихся прямо в вашем любимом интернет-браузере, качественно выделялся (и сейчас выделяется) своей картинкой и проработкой оружия. Именно это и помогло парням из Питера стать популярными в нужных кругах, а накопленные с доната в игре финансовые ресурсы позволили заняться расширением своей деятельности.

В какой-то момент ребята объявили, что готовят к запуску клиентскую версию своего шутера. Они в короткие сроки собрали нужное количество голосов в Steam Greenlight и их Contract Wars 2.0 начали с нетерпением ожидать тысячи подписавшихся. Разработчики периодически подкидывали фанатам картинки с будущей игрой, чем разогревали интерес к своему проекту еще больше. Ветераны оригинальной игры верили, что клиент позволит избавиться от прежних проблем, решить которые в формате браузера было непросто или невозможно вовсе.

Новички же клюнули на приятную графику и внушительный список достоинств будущей игры, верить которому вполне можно, зная то, как парни уже успели продемонстрировать свое мастерство и усердие. Однако, 31 декабря 2015 в официальной группе CW2.0 была опубликована запись поздравления с грядущим Новым годом, заверяющая также, что работа над игрой идет полным ходом. И все. С тех пор молчаливая тишина и ни одного скрина или видеозаписи.

Зато все очень шумно обстоит с еще одним проектом, на который замахнулись ребята - Escape from Tarkov. Шутер в той же вселенной, что и CW, однако по своей механике и геймплею несколько иной. Что же однозначно схоже в двух этих еще не вышедших играх, так это визуальная сторона вопроса. Глядя на CW2.0 видишь EFT, и наоборот.

Лично я с трудом понимаю, зачем выпускать одинаковые в этом плане игры, пусть слегка разнящиеся в мелочах, но все же одинаковые. Это как две Call of Duty в один год, но до такого даже жадины из Activision еще не дошли. Поэтому, движимый такими рассуждениями, я подумал: а не получиться ли так, что CW2.0 и EFT будут объединены в одну игру. Первая «половина» предоставит любителям хардкора этим самым хардкором насладиться, а вторая – для тех, кто любит динамично поскакать по карте и наделать побольше фрагов, как, например, люблю делать я.

Это было бы разумным решением, потому что в противном случае, обе игры могут стать зайцами, за которыми разработчики погонятся. А итог таких погонь весьма редко положителен. Хочется верить, что все это понимают. Так или иначе, я надеюсь на выход Contract Wars 2.0 Standalone, в каком бы видео он не предстал. Могу уверенно сказать, что данный проект мне интереснее, чем его близнец EFT. 

Читать подробнее на нашем сайте о: Escape from Tarkov