«Вулкан» - четвертая по счету спецоперация в Warface. Спецоперации – это такие продолжительные многоступенчатые ПВЕ-миссии с  хорошими наградами. Предыдущие ПВЕ миссии носили название «Белая акула», «Зимний марафон» и «Опасный эксперимент» (зомби-режим). И до появления «Вулкана» самой сложной миссией была «Акула», и такой она оставалась даже после упрощающего нерфа.

Описание спецоперации «Вулкан»

Миссия состоит из 13 этажей. Каждый этаж разделен на несколько отсеков, которые открываются по мере прохождения предыдущих.  После прохождения этажа мы поднимаемся на лифте – это контрольная точка. Такая же система была и на «акуле». Важной особенностью является отсутствие мини-карты. Вы не можете ориентироваться по ней, откуда по вам стреляют и это нужно делать дедовским способом – смотреть по сторонам!

Прохождение на профи

В отличие от уровней «легко» и «сложно», на «профи» вам обязательно понадобится сыгранная команда или хотя бы команда знакомых вам людей. Пройти миссию с рандомами вам вряд ли удастся. Здесь важно держаться вместе, и чтобы каждый член команды четко выполнял свои функции. Очень многое зависит от медиков, которые постоянно должны следить за здоровьем своих тиммейтов. Соответственно, штурмовикам нужно отстреливать в первую очередь всех мобов, которые могут угрожать работающим медам. Главное, что нужно усвоить всем членам команды – не разбегаться. В одиночку выжить на профи-Вулкане нереально!
«Вулкан» - это миссия, которая крайне требовательна к командной игре и максимальной выживаемости команды. До босса вы должны дойти все, и тогда он не покажется вам непобедимым.

Выбор классов и оружия

Главной боевой мощью вашей команды должны стать 2 Штурмовика, вооруженных пулеметами. Не советую брать винтовки, так как низкий объем магазина может серьезно осложнить вам жизнь, у вас часто не будет времени даже на перезарядку.

На моменте необходимости именно пулеметов я остановлюсь отдельно. Дело в том, что одной из фишек спецоперации является наличие среди врагов автоматических турелей. Турели будут преграждать вам дорогу на протяжении всего прохождения, выдвигаясь в самых неожиданных местах из пола, потолка и стен. Кроме того, турели могут передвигаться, причем с очень замысловатыми траекториями. Турелей много и у каждой необходимо выцеливать слабые места, на что будет уходить приличное количество патронов. Идем далее.

Помимо двух штурмовиков вашей команде понадобится снайпер, так как отстрел врагов на дальней дистанции тоже заметно облегчит вам жизнь. Так как штурмовикам придется очень много отвлекаться на турели, то в задачи снайпера будет входить в основном отстрел солдат противника.

На заметку: поведение турелей очень похоже на движения голографических мишеней на Полигоне. Так что тренировка на полигоне отлично подходит для подготовки к «Вулкану».

В качестве классов поддержки вы можете взять либо 2 медика, либо инженера и медика. Медику не рекомендуется тратить время на отстрел мобов вообще!

Идеальная команда для прохождения «Вулкана»:

  • Два штурмовика
  • Один снайпер
  • Два медика

или

  • Один медик и один инженер

Обзор этажей

  • Этажи 1-2. Турели – «Кобра» и «Мурена».«Кобра» - турель, двигающаяся по полу. «Мурена» - обычный пулемет.
  • Этажи 3-5. Добавляется турель «Шершень» - двигается по потолку; имеет уязвимую точку в виде небольшого зеленого глазка.
  • Этажи 6-8. Добавляется турель «Дикообраз», выдвигающаяся из стен. Эта турель круглая, небольшого размера, и двигается постоянно влево-вправо (как мишень для тренировки снайперов на Полигоне). Эти турели лучше всего дамажить гранатами.
  • Этаж 9. Здесь нет турели. Этаж представляет собой лабиринт, заполненный туманом, с огромным количеством врагов, вооруженных полицейскими дубинками. Здесь очень мало свободного пространства, поэтому Штурмовикам и особенно Снайперу следует быть здесь крайне внимательными.
  • Этаж 10. Добавляются солдаты с бластерами, отличающиеся большим количеством ХП и высоким дамагом. Турели тоже вернутся.
  • Этаж 11. Добавляется турель «Мамонт» - медленная мощная турель, похожая на Джаггернаута (убивается со спины).
  • Этаж 12. В конце этого этажа вам предстоит уничтожить пятерку мощных охранников. Победив, вы сможете забрать их бластеры, которые пригодятся вам в бою с боссом.
  • Этаж 13. Здесь вас ждем босс – Урсула. Тактика убийства босса проста: открывается корпус – стреляйте туда из бластера. Мешать в этом вам будут солдаты и турели. Система такова, что Урсула не откроется, пока вы не уничтожите всю партию ее защитников. После этого крайне важно, чтобы каждый член команды успел выстрелить в нее 3-4 раза, иначе ваш бой может затянуться и быть слитым от усталости и потери концентрации.

Сливаться крайне не рекомендуется. Потеря даже одного бойца крайне пагубно скажется на всей команде.

Итог. «Вулкан» - это сложная и очень интересная спецоперация. Левел-дизайн и вообще дизайн довольно неплох. Карта приятная для глаз. Также за прохождение дают различные предметы и оружие. Еще и ачивки очень симпатичные. Необходимость играть слаженной командой делает игру намного интересней. Тупые школьники здесь не пройдут! Хотя в целом миссия проще, чем «Акула», и должна понравиться всем.

Видеопрохождение спецоперации «Вулкан»

Читать подробнее на нашем сайте о: Warface