Пока по героям DC Comics выпускают детские сериалы на подобии «Супергёрл», шикарные Netflix в сотрудничестве с Marvel представляют миру второй, ещё более взрослый и жестокий телесериал — «Джессика Джонс». Апрель этого года был настоящим прорывом для Marvel, ибо они выпустили 13-ти часовой многосерийный фильм «Сорвиголова», порвавший шаблон многим телезрителям, ибо такого их любимая студия с шуточками про «лифт» никогда не делала.

О чём же «Джессика Джонс»? Точно не об обычной супергеройской жизни со спасением бабулек на переходе. В первую очередь он о человеке, о девушке со сврехспособностями, которая сильно пострадала от рук очень злого британца. Сейчас я попытаюсь поделиться своими впечатлениями, расскажу об актёрах, их ролях, атмосфере, сюжете и о многом другом, что мне понравилось в телесериале.

История поведает нам о девушке по имени Джессика Джонс, которая работает частным детективом, дабы заработать себе на бухло, так как является ярой алкоголичкой. Живёт она в грязной квартире без нормальной двери, потому что разбила ею лицо какого-то недовольного клиента. В общем, жизнь Джессики — не сказка. Помогает ей в работе её сверхспособности. Она невероятно сильная, быстро восстанавливается от ран и умеет высоко прыгать.

Что с ней стало, почему она решила скатиться на днище к Спанч Бобу? Как и упоминалось чуть выше, всё из-за злого британца, который также является главным антагонистом телесериала. Британца этого зовут Киллгрейв, который умеет контролировать разум людей, заставляя их одним словом делать то, чего делать они не хотят, но и отказаться от предложения не в их силах. Джонс потерпела серьёзные внутренние проблемы, морально угасла и скатилась именно из-за того, что оказалась в сетях этого «пурпурного» человека.

Одним словом он может заставить тебя, порядного гражданина, убить всю свою семью, или просто совершить самоубийство, содрав с лица кожу кухонным ножом. Джессике придётся тяжело, как и любому супергерою, решившему остановить зло, даже если она себя таковой и не считает.

Дабы сильно не спойлерить, на этом описание общего сюжета и закончим, перейдя непосредственно к актёрам, которые, на мой взгляд, идеально подходят на роли своих персонажей. Начнём с Кристен Риттер, известной по сериалу «Во все тяжкие», которая играет главную роль. Риттер отлично передала образ героини комиксов, сделав её именно такой, какой она и должна быть. Никого лучше на роль Джессики Джонс я представить не могу, уж извините.

 

Следующим будет Майкл Колтер, сыгравший в сериале самого Люка Кейджа, про которого весной выйдет отдельный сериал. Он обладает пуленепробиваемой кожей, крутой бицухой и невероятной силой, а также он добрый и хороший человек, тоже переживший некоторые потери. Он начинает встречаться с Джессикой и регулярно занимается с ней сексом, детали которого Marvel до «Джессики Джонс» никогда не показывали, поэтому сериал получил «рейтинг 18+». В общем, выбор Майкла на роль я одобряю, ибо он выглядит точно так же, как и оригинальный Люк Кейдж. Даже бородку себе отрастил.



Можно ещё много кого перечислить, например лучшую подругу Джессики Триш, играет которую актриса Рэйчел Тейлор, Уила Трэвэла, играющего Уилла Симпсона - важного персонажа в киновселенной, а также остальных, но лучше, чтобы не тянуть кота за хвост, перейдём к богу этого сериала – Дэвиду Теннанту, он же Киллгрейв. Социопат, богач, маньяк и искусный манипулятор без сострадания и совести – это всё относится именно к герою Теннанта. Пока в фильмах Marvel мелькают одноразовые злодеи, ничем не запоминающиеся лысые личности, то в «Джессике Джонс» появляется, по моему личному мнению, лучший злодей кинематографической вселенной Marvel. Божественный голос, харизма, как у ядерного реактора и крутой наряд – в распоряжении имеются. Его способности это то, о чём мечтает, наверное, каждый. Зачем летать, как Супермен, когда можно заставлять людей делать то, чего хочешь ты сам? Так что, выбор лучшего злодея пока что очевиден. Если это читают фанаты Локи из Тора и Мстителей, то знайте — он антигерой, а не злодей.

 

Такс, такс, такс, что же дальше? Ах да, атмосфера сериала, заставляющая кровь стыть в жилах. Вечная мрачность, повсюду наркоманы и алкаши, а сама Джессика никак не протрезвеет от вчерашней бутылки бурбона. Влияние Киллгрейва чувствуется даже тогда, когда его нет в кадре. Порой после просмотра одной серии самому хочется пойти набухаться, но вместо этого ты открываешь пачку сока «Добрый». В общем, атмосфера — топ и 10 бурбонов из 10.

 

Пришло время поговорить о различимости «Джессики Джонс» от «Сорвиголовы». Так вот, первое и второе — совершенно разные жанры и сериалы, хоть и находятся в одной вселенной и делаются одной студией. «Сорвиголова» - крышесносный боевик, в котором в каждой серии происходит дикий замес.

В «Джессике» почти нет массовых драк и божественной хореографии, как в Дьяволе Адской кухни, однако она может удивить всех любителей детективных картин. Вечные расследования, интриги и хитросплетения сюжета тащат весь сериал. Никакого кровавого побоища в Адской кухне, как это было в апреле, не ждите, но моральную давку и чувство опасности за каждым углом «Джессика Джонс» вам обеспечит, ведь каждый знакомый или даже лучший друг может оказаться «закиллгрейвлен». Кстати, заставка «Сорвиголовы» мне понравилась намного больше, чем заставка у нашей бухой героини, так как первую я не перематывал.

 

Если подводить итоги, то «Джессика Джонс» однозначно одна из лучших новинок этого года. Не ждите Адского кровавого побоища как в «Сорвиголове», а просто наслаждайтесь детективной составляющей сериала.

На очереди у нас «Люк Кейдж» и «Железный кулак», а далее все четыре супергероя объединятся в мини-сериале «Защитники», в котором надерут зад плохим парням не хуже «Мстителей».