Я рад приветствовать всех поклонников двоеженства, любителей пыток и, конечно же, фанатов подпорченного мясца. Теперь уже и не счесть, сколько существует сериалов и фильмов, в которых нам рассказывают про то, как зомби, укушенные, зараженные, мутанты или ходячие мертвецы захватили когда-то Земной шар. Почему же никто не покончил с этими милыми созданиями тогда, когда это еще было возможно и, что делали военные, врачи или правительство чтобы остановить распространение «болезни»? Вот, пожалуй, именно на этот вопрос и отвечает данный сериал.

Поначалу, конечно же, никто ничего не знает о том, кто такие «ходячие мертвецы», поэтому-то не умеют их убивать или вообще не хотят, т.к. стараются отыскать лекарство. Нет никакой сплоченности, мирные граждане делятся на группы, полиция пытается остановить бунтовщиков и мародеров, а количество зараженных тем временем продолжает расти. Казалось бы, ну что стоит военным зачистить опасные зоны, а остатки людей распределить по безопасным? Именно так они и делают, вот только если кто-то внезапно умирает от какого-нибудь сердечного приступа, то тут же встает и заражает еще пятерых. Помимо этого, молодые ребята из армии просто не понимают, зачем им рисковать жизнью ради чужих семей, если нужно спасать своих близких, поэтому и покидают свои посты, так что даже тут присутствует человеческий фактор. Соответственно, страхи, паника и другие не самые приятные проявления людей отлично показаны и превосходно обыграны.

Главные герои – мужчина, его жена, его бывшая жена, трое подростков, один из которых наркоман и семья, которая присоединилась к этой ораве. Группа совершенно не сплоченная, а если учитывать обстоятельства, то не понятно, как они вообще выжили. У этой компании есть куча слабых мест: конфликт жены и бывшей жены; парень, который все время норовит убежать для того, чтобы уколоться, не думая ни о своей безопасности, ни о безопасности группы; и даже умирающая от гангрены женщина (бомба замедленного действия). С другой стороны, им иногда встречаются совсем наивные или не приспособленные к жизни люди. Например, когда многие уже поняли, что с этим миром не все в порядке и покинули свои жилища, одна женщина упорно отказывалась верить в постапокалиптическое будущее. Она не только осталась в доме, но еще и пыталась завлечь гостей фразой «приходите хоть вы, а то моя дочь расстроится, что никто не пришел на ее день рождения». Ей настолько болезненно осознавать всю картину нового мира, что она полностью отрицает случившееся и как будто не видит то, что все соседи разъехались. Им так же встретится мужчина, которого буквально парализовал страх. С одной стороны этот человек не имеет права на то, чтобы просто сидеть в своей комнате и трястись, ведь он должен быть со своей семьей, успокаивать их, подготавливать к проблемам, запасаться медикаментами и едой, а с другой стороны не каждому дано одолеть свои страхи.

Если недолго анализировать всю эту ситуацию, то можно прийти к выводу, что в данной вселенной мир вовсе не захватывали зомби, скорее люди сами (добровольно) отдали свои жизни ходячим мертвецам. И вместо того, чтобы объединиться и вместе взглянуть в лицо новой угрозе, выжившие граждане начинают пытать друг друга для того, чтобы выяснить какую-либо информацию или вообще отнимать лекарства у больных, без которых те долго не протянут. К плюсам сериала можно отнести то, как описываются человеческие отношения, ну или скорее демонстрацию того, как одни люди поступят с другими, если им будет что-то угрожать, а так же декорации, т.к. все происходит не в лесу, а в городской местности. К минусам можно отнести группу главных героев, а вернее даже не их самих, т.к. актеры играют неплохо, а то, что такие слабые люди вроде должны погибать первыми, хотя Рик Граймс в первом сезоне аналогичного сериала тоже не был безжалостным бойцом, поэтому наверно стоит дать шанс и этим персонажам.