Я рад приветствовать всех фанатов Римско-Китайских отношений и поклонников градостроительства. Большинство фильмов, в которых снимался Джеки Чан, наполнены юмором, тем более, что после просмотра таких комедийных боевиков нас всегда поджидала нарезка неудавшихся дублей, которые теперь уже являются визитной карточкой Джеки. Однако, есть у него и серьезные исторические проекты и, хотя они не пользуются такой же популярностью как стулометательные шедевры, все ровно, легендарный актер выкладывается в этих кинолентах ничуть не меньше. Разумеется, не нужно говорить, что из-за трагичности происходящего веселой нарезки тут вы не увидите, т.к. она в данном конкретном случае просто испортила бы финал.

Фильм, как выяснилось, был снят по реальным событиям, хотя нам показывают Китай времен древнего Рима, а это значит, что у авторов была возможность иногда пофантазировать. Хотя ту причину, в соответствии с которой Римляне построили целый город в Китае, а потом покинули его, создателям киноленты удалось донести зрителю весьма неплохо. Ну, так вот, сам Джеки играет начальника небольшого, но отлично подготовленного отряда, которому доверили следить за определенным участком необжитой территории и смотреть за тем, чтобы на этих пустошах не было стычек между разными народами. Его герой – Хо Ань одновременно и собран и простоват, поэтому он не только производит впечатление первоклассного воина, способного голыми руками одолеть с десяток мечников, но еще и человека, который иногда ошибается. Хотя эти его случайные проколы выглядят очень забавно и добавляют фильму юмора, которого очень не хватало последним кинолентам Джеки, примером тому служит «Полицейская история 4», в котором он был всегда серьезен.

Создатели однозначно хотели обратить внимание зрителя на дружбу Хо Аня и Римского военаначальника – Луция, которого сыграл Джон Кьюсак. На мой взгляд, то ли эту тему до конца не развили, то ли Джон Кьюсак был слишком отрешен, но их отношения не произвели должного впечатления. Другим же знатным Римлянином оказался Тиберий и это, пожалуй, одна из лучших ролей Эдриана Броуди. Естественно Эдриан – мастер перевоплощения, поэтому в свое время вживался в образы и скромного учителя и вора, который был в тюрьме, ну а роль императора священной Римской империи так же оказалась ему по зубам. Хладнокровный безжалостный лидер, которого переполняет гордыня и, который не привык отступать – это и есть его персонаж.

Отдельно хотелось бы отметить декорации, костюмы и драки. По атмосфере действительно все напоминает древний Китай, хотя великих побоищ или осады замка как во Властелине колец вы все же не увидите, т.к. выглядело всё так, как будто актеры берегли выделенные им для съемок каменные стены. Войска так же больше похожи на небольшие отряды, состоящие из 10-30 человек, поэтому все стычки заканчиваются очень быстро. Правда иногда тот же Джеки вступает с кем-либо в бой и эти моменты поставлены чуть ли не как боевые танцы, т.е. очень эффектно и грамотно, ну а если учесть, что все костюмы были сделаны на совесть, то веришь, что эти богатыри реально представляют ту страну, за которую бьются на смерть. И вроде армии в этом фильме не велики, а декоративные стены – всего лишь пыль, которая летит в глаза зрителей, все ровно на психологическое противостояние собранного Джеки Чана и хладнокровного Эдриана Броуди посмотреть можно, хотя это только в том случае, если вы не ждете от данной киноленты 2-минутной нарезки неудавшихся дублей, которых здесь, как вы уже поняли, не будет.