Я рад приветствовать любителей выкупов и поклонников ставить на кон единственное, что у всех есть в наличии – свою свободу. И действительно, когда уже нечего терять, самые отчаянные парни, сидя в баре, как бы в шутку могут спланировать дело, а потом еще и на трезвую голову начать готовиться к этому опасному мероприятию. Похитить человека не трудно, сложнее всего получить за него деньги и после этого не попасться. Причем ребятам, у которых уже и так нет ни гроша в кармане, где-то нужно найти деньги на то, чтобы соорудить убежище-тюрьму для их заключенного, а так же купить оружие, маски и прочий бандитский реквизит, ну а про то, что необходимо угнать автомобили и говорить не стоит.

Усложнило задачу режиссеру то, что фильм был снят по реальным событиям, а значит и сам Фредди Хайнекен и ребята, которые его похищали в свое время – это, можно сказать, реальные исторические личности, ну а когда создатель киноленты должен подстраиваться под жесткие рамки бытия, то это, безусловно, сказывается на интересности. Хотелось бы отметить то, что уже около 30-и лет прошло после преступления, поэтому пришлось где-то добывать одежду для актеров и старые авто, а в добавок сам фильм как будто был снят старыми камерами, т.е. не черно-белыми конечно, но цветов было не так много, хотя это помогло передать атмосферу тех лет.

Бизнесмена, хозяина компании и того, кого потом заперли, играл Энтони Хопкинс. Нельзя сказать, что он как две капли воды похож на настоящего Хайнекена и речь сейчас идет не только о внешности. Скорее всего, Энтони пригласили на эту роль из-за того, что он уже манипулировал людьми сидя взаперти и образ Ганнибала Лектера тому пример. В данном случае он пытается стравить бандитов между собой и постоянно играет на их слабостях, а помимо этого он сразу понял, что для них похищение – бизнес и ничего эти ребята ему не сделают. Скорее всего, настоящий Хайнекен не вел себя настолько дерзко, хотя возможно именно благодаря тому, что он умел найти подход к любому человеку, а потом морально раздавить его, он и стал богачом.

Одного из похитителей же сыграл Сэм Уортингтон, причем его персонаж, по сути, был главарем банды, но не проявил себя жестким или грамотным руководителем. Напротив, можно сказать, что тот бандит затерялся в толпе остальных членов шайки. Непонятно зачем вообще его было брать на роль молчуна, т.к. именно из-за закрытости этого персонажа, Сэм никак не смог проявить себя. Конечно, ожидалось, что будет некая психологическая борьба между ним и Хопкинсом, но всех бандитов показали какими-то слабыми и неинтересными. И либо братки такими и были в реальности, либо в фильме не смогли раскрыть личности всей этой толпы.

Смотреть или не смотреть? Естественно, Энтони Хопкинс уже не смог так хорошо сыграть человека, которому не нужно быть на свободе, чтобы контролировать свою жизнь, но частичка Ганнибала Лектера все же присутствует в его нынешнем образе. Если же отбросить все минусы, вроде тех, что в данной киноленте Сэм Уортингтон играл лидера без лидерских качеств, то хвалить останется только само похищение и предварительную подготовку. Создатели действительно не поскупились на автомобили, одежду и некоторые декорации, поэтому одно то, что им удалось передать атмосферу прошлого века, заслуживает уважения.