Я рад приветствовать всех любителей поединков чести и фанатов кодекса воина. Очень много фильмов было посвящено верности рыцарей своему господину, однако, кроме «47 ронинов», в котором блестяще сыграл Киану Ривз и «Последних рыцарей», где в свою очередь блеснул игрой Клайв Оуэн, ничего не запомнилось, хотя речь сегодня пойдет лишь об одном шедевре – «Последних Рыцарях». Несмотря на то, что я не любитель исторических фильмов, сие творение держало меня у экрана до последней минуты и держало именно в напряжении, т.к. предугадать конец этой психологической схватки воинов не представлялось возможным.

Несмотря на то, что часть фильма вы станете лицезреть и Моргана Фримана, несмотря на то, что он будет играть как всегда мудрого человека, а так же справедливого господина, смотреть эту киноленту нужно не только ради его прекрасной игры, а скорее ради игры его воинов и по совместительству рыцарей, ну или актеров, которые их собственно сыграли. Конечно же, если бы вместо Моргана Фримана играл бы актер похуже, то зрители не смогли бы понять ту причину, по которой горстка рыцарей готова была умереть за своего Лорда. Разумеется, пункт «идти до конца» прописан в их кодексе, но плохая игра одного актера частенько убивает трагичность всего фильма.

Ну, так вот, если про лорда Бартока вы немного теперь знаете, пора ознакомить вас и с его преданной свитой. Главой всей этой рыцарской братии является боец, которого сыграл Клайв Оуэн. Однако, в отличии от своего господина, к которому мудрость пришла лишь с возрастом, этот главнокомандующий неоднозначен. Действительно, он не всегда был рыцарем и поэтому-то кодекс для него – нечто приходящее, а вовсе не то, во что он слепо верит и именно поэтому, этот персонаж в процессе всей кинокартины станет бороться с собой и со своими пороками, ну а Клайв Оуэн эту борьбу очень хорошо передал зрителю.

Естественно, без злодея не обходится ни один фильм, поэтому у лорда Бартока и его верного друга-телохранителя есть враги, коими явились министр, берущий взятки и вся его личная охрана, а уж там ребят будет побольше, чем у самого императора. Так вот, актер, сыгравший министра, конечно, отлично изобразил змея, который с легкостью может манипулировать пустышкой-императором, но этот образ весьма заезжен и на роль главы страны специально для этого подобрали актера попроще, чтобы подлый злыдень смотрелся на его фоне еще подлее.

Последним «рыцарем», которого хотелось бы выделить, является начальник стражи министра, которого сыграл Цуёси Ихара. Несмотря на то, что он служит у негодяя, данный персонаж не утратил своей чести и всегда делает все в соответствии с кодексом, которому он действительно предан, хотя, конечно же, абсолютная верность господину – это там чуть ли не первое правило. Но в некоторых моментах он сопереживает людям, а о том, что этот персонаж «уважает своего врага» и говорить не стоит, в общем, он – человек с идеалами.

Смотреть или не смотреть? Если вам понравились фильмы «Последний Самурай» и «47 ронинов», то на этот шедевр вам тоже стоит обратить внимание, тем более, что декорации и реквизит тут не хуже, хотя в баталиях участвовало меньше народа. Помимо этого, все актеры, которые играли значимых персонажей, будь то министр с лордом и некоторые их воины, не только выложились по полной, но и произвели положительное впечатление, поэтому 10/10 – то, чего заслуживают Морган Фриман, Клайв Оуэн, Цуёси Ихара, кодекс воина и отличные декорации.