Многие всегда жаловались, что проектам от популярной студии Marvel не хватает жестокости, и абсолютно все их фильмы или сериалы предназначены для детской аудитории. Отныне, этот стереотип разрушен, ибо на свет появился великолепный, безумно кровавый и атмосферный сериал – «Сорвиголова». К слову, первый сезон данного телесериала вышел целиком и полностью в один день на портале «Netflix», десятого апреля этого года. Лично я, после первой серий уже не мог оторваться от данного шоу, ведь такого мрачного погружения в этот мир я не ожидал никак. Сейчас я попытаюсь поделиться с вами всеми своими впечатлениями насчёт «Сорвиголовы», рассказать об актёрах исполняющих роли и обо всём прочем. Однако здравствуйте.

 

История поведает нам о слепом адвокате по имени Мэтт Мёрдок, который вырос и живёт в районе под названием «Адская кухня». Отец Мэтта был боксёром, и каждый день «получал по морде», а сын зашивал ему раны. Отец не хотел, чтобы его сын стал таким же, как он сам, поэтому он заставлял его учить уроки и никогда не лезть на рожон. После автокатастрофы Мэтт навсегда лишился зрения, но неожиданно для себя открыл новые способности, которые обостряют его чувства до невозможности, из-за чего он может услышать крик за сотни кварталов, или учуять какие у человека духи, когда того не видно даже на горизонте. Свои так называемые суперспособности Мэтт решил направить на борьбу с преступностью, поэтому днём он обычный слепой адвокат-католик, который работает со своим лучшим другом Фогги Нельсоном, а ночью он мститель в чёрной маске.

Актёр Чарли Кокс, который играет Сорвиголову в сериале, по-моему, выложился на все сто процентов. Он играет харизматичного, безжалостного и эпичного героя, который использует весьма жёсткие меры для решения проблем, но который, как и Бэтмен, не убивает людей. Так же мне бы хотелось отметить главного злодея сериала – Уилсона Фиска, или же просто Кингпина, ведь он просто неподражаем. Какие ещё Таносы, Альтроны, Локи и так далее, когда перед вами сам Кингпин? Он невероятно жестокий и безжалостный, но в то же время культурно общается со своими товарищами. Он не боится запачкать руки в крови, он не кидается клэшироваными фразами всех злодеев, типа «я захвачу мир, и никто мне не помешает», и он реально внушает страх и ужас. От части «Кингпин» это заслуга самого актёра, чьё имя – Винсент Д’Онофрио, моё ему почтение, реально затащил мужик. Ну а остальные сыграли тоже хорошо, особенно запомнилась очаровательная Дебора Энн Уолл, которая сыграла главную женскую роль в сериале.

Район «Адская кухня» это место, в котором обитают русские работорговцы, китайские наркодиллеры и японские убийцы. Русские в сериале сделаны, откровенно говоря, не очень, ведь их «язык» просто настолько ужасен, что даже русский человек не поймёт эту «русскую речь». По стилю русские выполнены «стереотипно», как всегда наколки с ног до головы, и фразочки «брат, ты мой брат, братишка, вот Москва далеко, хочется туда, и бла-бла-бла». Но, эти минусы затмевает куча плюсов, например, невообразимая постановка боёв, ведь после конца второй серии я находился в лёгком шоке. Сериал использует всего пару ракурсов, которые снимают драку, и поэтому мы можем отчётливо наблюдать каждый размах, каждый удар Сорвиголовы, при этом ракурсы не меняются в диком темпе как в той же «Стреле». Хочется так же отметить тонну кровищи в сериале, там присутствуют оторванные дверью машины головы (заслуга Кингпина, я ж говорил, он зверь), отрезанные катаной руки, избитые морды, кишки и лужи крови. Что ещё нужно для счастья? Любители ярких спецэффектов тоже не останутся обделёнными, ведь будут эпичные взрывы, перевороты машин на скорости и так далее. Атмосфера в «Сорвиголове» бьёт через край и хлыщет фонтаном. Этот грязный, порочный город, эти наполненные несправедливостью и абсолютным злом улицы. Чувствуется, что в Адской кухне всё очень плохо, везде мафия, и даже полиция «в грязи», ибо подкуплена, и выполняет наёмные убийства ради денег.

 

Подводя итоги, я могу с полной уверенностью назвать сериал «Сорвиголова» лучшим супергеройским сериалом, и DC Comics могут нервно покуривать в сторонке. К счастью, у сериала вероятнее всего появится второй сезон, а до него будут другие супергеройские шоу от Marvel и Netflix, ведь совсем скоро мир увидит сериалы о Люке Кейдже, Железном кулаке и других, после чего все эти супергерои, включая Сорвиголову, объединятся в сериале «Защитники», интригует, правда? Наконец наступила взрослая эра Marvel, без цензуры и прочего дерьма. Всем, кто ещё не смотрел «Сорвиголову», рекомендую прямо сейчас включать и наслаждаться, такое пропускать ни в коем случае нельзя.