Я знаю, как вам надоели обзоры про Call of Duty MW 3 и Battlefield 3. Но всё же я рискну и попытаюсь сравнить эти шутеры. У каждой из этих игр есть одиночная кампания, кооперативные миссии и мультиплеер. Вот эти аспекты я и буду сравнивать. Хочу предупредить, в Battlefield 3 я играю дома а в Call of Duty mw 3 я играл у друга ( много играл, и в сингл, и в кооп, и в мультиплеер ).

Одиночная кампания

Call of Duty Modern Warfare 3 

Call of Duty славится своей одиночной кампанией. Много экшена, сцены, которые захватывают дух,  – вот самые сильные стороны Call of Duty. Но к сожалению разработчики ничего не меняют, и все эти динамичные сцены выглядят картонно, и ты не веришь в происходящее. Происходит какой-то наигранный  спектакль. Разработчики старались хоть как-то разнообразить игру, но всё же сингл вышел скучноватым. Меня больше всего расстроила концовка, которая меня ничем не удивила по сравнению с концовкой mw 2. Разработчики смогли сделать очередную хорошую часть Call of Duty, но вышло не то, что мы все ожидали.

 

Battlefield 3

А вот Battlefield славится своим масштабными мультиплеерными баталиями. Разработчики не сильно старались над одиночной кампанией, но сингл вышел хорошим. Почему? Сейчас я вам объясню. Разработчики сделали сильными сторонами эффект присутствия и реалистичность. Когда я впервые увидел, как взорвалось здание, то я минут 20 не мог отойти. Я сомневался, что это были кадры из игры, я думал, что это было видео из реальной жизни (настолько было красиво!). Так же разработчики разнообразили игру полётами на самолётах, ездой на танках. В игре нет экшена как в Call of Duty, всё происходит как “записки солдата”. Нет. Скажу лучше, всё происходит как в документальном фильме про войну. Сингл было не очень интересно проходить, но эту реалестичность я долго не забуду (хотя есть некоторые багги, но они не мешают играть). Несмотря на то, что разработчики сделали сингл для галочки, одиночная кампания вышла хорошей.

 

Итог

Одиночные кампании этих игр хороши, но у каждой есть свои минусы и плюсы. Ничья!

0-0

Кооперативные миссии

Call of Duty Modern Warfare 3

 

Я не ожидал, что кооп выйдет отличным! Проходить эти миссии было очень интересно. Кооперативных миссий стало намного больше, так же появился режим волн, где вам нужно сдерживать  с напарником волны противников, а за убийство противников можно покупать снаряжение. Большую часть времени я играл в кооп.  Кооп мне сильно понравился!

Battlefield 3

 

Разработчики впервые делали совместные миссии. Их всего 6 штук. Они очень скучные и ничем не отличаются друг от друга (хотя всё же есть миссия на вертолёте, но она настолько унылая). В кооп стоит играть ради того, чтобы получить оружие которое можно использовать в мультиплеере.

Итог

Победителем становится Call of Duty mw 3!

1-0

Мультиплеер

Battlefield 3

 

Сначала я расскажу вам про мультиплеер Battlefield 3 (так будет лучше). Мультиплеер там шикарный! Ну в каком мультиплеере вы можете летать на самолётах, водить танк? Плюс к этому реалестичная разрушаемость. А карты. Вы видели карты ? Они просто огромные! И очень красивые. Здесь есть воздушные, морские и сухопутные сражения. Вы как будто на настоящей войне, где свистят пули, гремят взрывы, трещат автоматы. Как вы поняли, мультиплеер мне очень понравился.

 

Call of Duty Modern Warfare 3

 

Здесь мультиплеер мне совершенно не понравился. Происходит бессмысленная бойня. После Battlefield 3 я больше 30 минут играть не смог. Этот мультиплеер мне напомнил Counter Strike, только здесь много разных “плюшек”.  Мультиплеер может получился не плохим, но он ничем не отличается от мультиплеера mw, mw2, bo.

 

Итог

Побеждает Battlefield 3!

1-1

Графика, звук

Call of Duty Modern Warfare 3

Разработчики никак не хотят менять движок уже 6 лет! Это звучит смешно.  Дорогие разработчики, вы уже сильно отстали от сегодняшних технологий, а это может плохо сказаться на игре. Звуки выстрелов оружий нереалистичные.

Battlefield 3

Графика отличная. Звуки выстрелов оружий похожи друг на друга.

Вывод

Ничья! У каждой игры свои сильные и слабые стороны. Хотя, на месте разработчиков Call of Duty я бы побаивался, ведь если они ничего не будут менять в будущих частях, то серию можно похоронить. Спасибо что читали мою статью. Всем пока.

P. S.

Здесь я высказал своё мнение, и необязательно, чтобы оно совпадало с вашим. 

 

Читать подробнее на нашем сайте о: Call of Duty Modern Warfare 3 | Battlefield 3 | Activision | Electronic Arts