Доброго времени суток дорогие читатели! Меня зовут Евгений Савкин и это моя первая запись в блоге, которую я решил посвятить игре Half-Life 3. По сети гуляет довольно много домыслов по поводу даты выхода этой игры, однако, исходя из них, я сформировал свое собственное мнение на этот счет. Приятного чтения!

Сразу же отбросим весь этот ненужный пафос по поводу того, что дядюшка Гейб Ньюэлл не умеет считать до трех и прочее! Он не такой уж и глупый человек, чтобы понимать: как важен для Valve тот проект, благодаря которому эта компания встала в один ряд с такими гигантами как EA, Activision, Blizzard и так далее. Конечно же я имею в виду Half-Life. Шутер от первого лица, не один раз покоривший сердца геймеров своей реалистичной графикой, продвинутым АИ, интерактивным окружением и нестандартной для подобного жанра хардкорностью! И вроде бы такую возможность нельзя упускать и фанатов надо кормить новыми частями каждые 2-3 года. И Valve пошли по такому пути. Вместо того, как мы уже все знаем, чтобы выпустить третью часть, Half-Life 2 разделили на 3 эпизода, а именно Half-Life 2: Episode One, Half-Life 2: Episode Two и Half-Life 2: Episode Three. Однако, по окончанию второго эпизода, выключив, так сказать, свет на самом интересном месте, серия Half-Life внезапно канула в вечность! Последнее, что увидели фанаты - это опубликованный концепт арт 3-его эпизода. 

Прошло уже 7 лет, с момента выхода Half-Life 2: Episode Two, а о новой части так и не слышно. Многие уже совсем забили большой и толстый...эммм...болт на эту серию. Однако преданные фанаты, в том числе и я, верят ждут и надеются на то, что Half-Life 3 все же выйдет. В подтверждении этой гепотизы они собирают информацию буквально по крупинкам. Выворачивают наизнанку файлы всех проектов Valve, в надежде найти исходники нового движка Source 2, или самой игры, которые могли там затеряться. Пролистывают миллиарды страниц рускоязычных и англоязычных форумов и блогов, посвященные Half-Life. Часами пялятся на рожу Ньюэла, в надежде найти какой-то скрытый месседж и все в этом духе.

И вот что удалось нарыть: первое, это то, что Half-Life 3 будет фильмом, а не игрой.

Однако по поводу этого самого фильма до сих пор ничего не слышно.

Второе, что игра будет РПГ, так как Ньюэл признавался, что давно хотел сделать игру подобного жанра, однако эта версия сама по себе отпала, потому что Гейб так ее и не подтвердил.

Третье - это новые концепт арты, официально выпущенные Valve в 2013 году.

http://gamerant.com/halflife-2-episode-3-concept-art-dyce-157194/

И четвертое - это видео геймплея Half-Life 3, якобы с закрытой конференции на E3 2014, которое просочилось в YouTube и буквально через 3 дня (как неожиданно правда? :) ) его забанили как за нарушение авторских прав. Эта происшествие только подбодрило всех фанатов серии Half-Life.

Теперь мое личное мнение по этому поводу:

1. Half-Life 3 будет именно 3-ей частью, а не третим эпизодом второй, ибо, как говорил сам Ньюэл для IGN: "...сейчас мы подошли к такому моменту, когда разделять Half-Life 2 на эпизоды - просто неразумно..."

2. Half-Life 3 будет традиционным, всеми-любимым нами шутером, а не фильмом или РПГ, ибо фанаты просто сожгут Гейба на костре за это.

3. Half-Life 3 Будет! Неразумно вот так просто закрывать серию, имеющую толпу фанатов. Возможно Half-Life 3 принесет нечто революционное вместе с собой. Возможно это будет некстгенный Source 2, или удивительный геймплей, которого мы с вами еще не видели. Однако есть повод ждать, ибо торговая марка Half-Life 3 зарегистрированна, правда рисуют пока только лямбды на футболках!

Большое спасибо за внимание!

Читать подробнее на нашем сайте о: Half-Life 3 | Valve Corporation