Прежде всего хочу сказать, что данный блог основывается исключительно на личных исследованиях и не имеет никакой профессионально-исследовательской основы.

Практически все в наше время знают, что значит термин «игровая зависимость». Возможно, кого-то из читателей даже называли игрозависимым. Вам это могли сказать родители, коллеги, одноклассники или одногрупники. Однако вы отрицаете факт своей зависимости, ссылаясь на то, что это просто увлечение. А что, если все, кто назвал вас зависимым, правы? Ниже будут перечислены несколько признаков игрозависимого человека. Если вы попали под две из всех перечисленных категорий, то вы потенциальный игрозависимый. Если более трёх – считайте, что все называвшие вас зависимым, правы.

1. Бессонные ночи

Пожалуй, основной признак. Человек, слишком увлекаясь игрой, теряет счёт времени и засиживается глубоко за полночь. Один-два раза в неделю подобное, в принципе простительно. Однако, ежели вы залипаете в монитор каждый день до пяти утра, то спешу вас огорчить – синдром ночного игрока вы уже подхватили. А это, по сути, фундамент игровой зависимости.

2. Замкнутость и необщительность

Иной раз после свежекупленной или скачанной с трекера (Бомж Edition) игры весь мир вам кажется серым и унылым и, чего уж там, совершенно бессмысленным. Хоть вешайся. Ваш привычный круг общения вас раздражает, вы только и думаете о том, чтобы поскорее вернуться домой и зарубиться в желанную игрушку. Порой, для того, чтобы ускорить «воссоединение» вы можете соврать, унизить или нагрубить окружающим, пусть даже это будут близкие вам люди.

3. Синдром потери

Периодически всем приходится сдавать свой ПК, консоль или одну из комплектующих в ремонт, без которой возможности запустить игровую платформу просто нет. Казалось бы, в чём дело? Ну отремонтят за пару дней и шут с ними. Однако в первую же ночь без своего «любимца» вы не сможете заснуть, откуда не возьмись появится неясная паника. Разве такое бывает, спросят многие из вас? А те, кто не спросят, ответят «да, было дело». И дело даже не в зависимости. По сути, ваша игровая платформа является частью вашей «зоны комфорта» - привычного вам окружения и положения дел. И чем больше вы переживаете за свой игротрон, тем большее место в вашей зоне комфорта он занимает.

4. Речь

Да, ваша речь действительно является одним из признаков зависимости. И я вовсе не хочу сказать, что игрозависимые не умеют выражать свои мысли. Высказываются они иногда лучше многих людей, не увлекающихся играми. Однако такие вот игруны чаще всего используют в своём лексиконе фразы из любимых игр вне зависимости от того, относятся-ли они к ситуации или нет.  Но стоит отметить, что данный фактор является наименее значительным.

5. Зона комфорта

Я о ней уже говорил ранее. В зависимости от того, что в вашей зоне имеется, можно судить о том, кто вы по жизни. Если в неё входят прогулки по парку, посещения спортзала, поход с друзьями в спортбар (с подругами по магазинам), то вам не стоит волноваться даже если на всё это у вас времени уходит всё же меньше, чем на игры. Ведь вы просто не можете жить без этого, вам не уютно. Даже такой фактор, как ежедневная чистка зубов, является показателем. Если в вашей зоне комфорта даже последнего пункта, то это уже тревожный сигнал.

На самом деле есть ещё множество подобных факторов, но я перечислил самые основные. И бог с ним если у вас всего лишь три фактора. Но если вы собрали все пять, то можете смело записывать себя в игрозависимые.