Игры, слово приятно на слух, но везде ли в них можно играть и получать истинное наслаждение? Некоторый разработчики ПО считают, что да можно. И тут рождается новый браузер Coowon Browser. Браузер предназначенный специально для геймера. Создан он  на основе браузера Chromium с открытым исходным кодом использующий в своей основе движок Blink, который в свою очередь является ответвлением от движка WebKit.  Я наткнулся на него когда решил изменить свой любимый браузер  Maxthon Cloud Browser, на более защищенный созданный все на том же движоке Blink и начал тестировать.

Первый запуск говорит о том, что это все тот же Chromium с поддержкой Интернет-магазин Chrome. В принципе ни чем не отличается от своего "отца" за исключением добавлением функций для геймера.

Однако у меня возник вопрос, зачем кому то использовать геймпад, для того чтобы потом имитировать с помощью него клавиатуру, нажав на соответствующую кнопку в браузере? По мне так это глупо, хотя раз такая функция есть, значит она востребована кем-то, или же просто разработчики решили воткнуть хоть что то в браузер, чтобы он позиционировал себя как браузер для геймера.

Далее я решил протестировать ускорение игрового процесса, для того чтобы пропустить диалоги и какие просто ненужные щелчки мышкой.

Первое, что пришло в голову это скорость интернета шалит однако оказалось с этим все нормально и игровой сервер просто не понял что делает пользователь, а браузер тем временем подвис, то есть игровой процесс стал невозможен и требовалось либо перезапускать его, либо обновлять страницу.

При просмотре того что происходит в системе открыл диспетчер задач и как оказалось я прав это все тот же Chromium, который зачем то создает дополнительные фоновые процессы 

Решил сравнить с тем браузером, который стал заменой Maxthon Cloud Browser, как оказалось, сколько вкладов, столько и фоновых процессов.

Нагрузка на память не сильно отличается и как заметно в моем браузере она скаканула на 200 Мб в одной из вкладок. Но это говорит о том, что разработчики оптимизировали Chromium, а не раскидовали один процесс на несколько фоновых задач, а оптимизировали в одну.

После тестирования пришел к такому выводу: браузер хоть и создан для геймера, но не достаточно оптимизирован, имеет несколько расширений, для нескольких игр. Скорее он все же подходит для рядового использования, игры же к сожалению не для Coowon Browser, некоторые функции лишние. Остается пожелать разработчикам трудится над своим продуктом и доводить его до совершенства.