Все чаще в своей жизни мы используем бесплатные программы, браузеры, проигрыватели и прочее. Но однако когда дело доходит до игр приходится платить и за игры и за платформу на которой можно её запустить. Кто-то по прежнему халтурит и пользуется пиратскими версиями Windows и скачанными с торрента играми. Хотя в мире есть альтернатива платному Windows, конечно, вы догадались это Linux. Но чем так хороша эта операционная система? Уже довольно долго Linux зарекомендовала себя как система безопасная от вирусов и при правильной настройке способной работать без так называемого «окна смерти». Однако несмотря на какие то преимущества Linux над Windows и наоборот, играть в игры из под Linux не представляется возможным. Хотя и эту проблему удалось решить благодаря Wine.

Проект основанный Бобом Амштадтом, в последствии руководить проектом начал Александр Жульярд. Благодаря данному проекту можно запускать на Linux системах 16,32 и 64 разрядные приложения в том числе и игры. Хочется сразу отметить, что данное свободное ПО не является эмулятором, как например VirtualBox и распространяется по лицензии GNU Lesser General Public License. Реализована к слову сказать данное ПО не только для Linux системах, но и в MacOS и Windows. В случае с Windows Wine нужен для запуска старых приложений на новых операционных системах.

Конечно стоит отметить еще несколько главных вещей относящихся к Wine. Первое и наверно самое главное, игры работающие исключительно на DirectX 10 или 11 работать из под Wine не будут, причиной тому стало то, что авторы данного ПО не видят тех приложений, которые стали для них толчком или мотиватором для соответствующей доработки Wine. Но игры поддерживающие помимо DirectX 10 или DirectX 11 еще и DirectX 9 работать будут.

В интернете я нашел огромную тучу туториалов Wine под игры, все они различны, но есть один более менее годный, хотя он уже значительно устарел:

Обратите внимание, что установленная Linux Mint 14 Nadia, работает из под VirtualBox и сам Wine довольно устаревший и на данный момент есть более обновленная версия.

Конечно, сейчас найдутся те, кто скажет, что зачем писать данный блог, он бессмысленен, нам удобно запускать игры из под Windows и не надо ни каких танцев с бубнами в Linux, лишняя трата времени. Однако, я смею не согласится с теми, кто начнет писать, что играть в игры из под Linux бесполезно, я писал этот блог не для того чтобы переубедить вас пользоваться Windows, а лишь для того что познакомить вас с альтернативой в игровой индустрии.

Wine еще далеко до совершенства и догнать ей ведущую игровую платформу сложно, но на это есть свои причины, самая главная из них это Win32 и те области которые с ним связаны, если Win32 имеет какую то документацию по которой можно вести работу, то к примеру задокументированные протоколы используемые Microsoft вообще ни где не публиковались, поэтому разработчикам Wine приходится разрабатывать их так скажем в «обратном направлении». 

Вы можете согласно туториалу попробовать настроить Wine под игры и попробовать их запустить их на Linux. Стоит предупредить, что вам придется изрядно попотеть в этом так как, нужно иметь прямые руки и чуточку терпения. Если вас все же посетят мысли, попробовать поставить Linux, качайте понравившийся вам дистрибутив только с официального сайта, полные версии дистрибутивов, без активации предоставляются совершенно бесплатно.

Как говорят линуксоиды, Linux для людей, а Windows для ленивцев.