Не так давно я писал о том, что в ближайшее время на арене игровой индустрии могут появиться шлемы виртуальной реальности. Тогда многие высказали сомнения по этому поводу, ссылаясь на всяческие технические причины и прочие проблемы. Что ж, спешу вас огорчить. До конца этого десятилетия на мировом рынке появятся шлемы для погружения в виртуальную реальность.

Проект называется Virtual Cocoon. Разрабатывается он в Британии совместными усилиями двум[ университетов. Причём данная разработка спонсируется не через кистартер, а непосредственно британским правительством и IBM, а это значит, что проект действительно воплотим в реальность. 

Один из разработчиков, звать которого Алан Чалмерс, поведал о некоторых деталях проекта. По его словам VC будет возбуждать все пять органов чувств, то есть будет проецироваться зрительная информация, слуховая, обонятельная, осязательная и вкусовая. Ранее подобное воздействие на мозг человека казалось как минимум фантастическим. 

Но одно дело просто заставить воспринимать мозг определённую информацию. Другое дело - заставить пользователя VC поверить, что виртуальная реальность вокруг него реальна, так сказать, обмануть шестое чувство, а для этого необходимо иметь большие вычислительные мощности, которые и будут генерировать мозговые сигналы. По сути, шлем - это лишь средство ввода-вывода информации, просто крайне необычное и при этом максимально удобное. Не стоит ждать, что в него запихают дорогущую видеокарту, шлем и без неё не дёшево будет стоить.

Кстати, о цене. По предварительным оценкам, средство для погружения в виртуальную реальность будет стоить приблизительно 3 тысячи долларов. Выпустить в продажу его обещают в ближайшие 5 лет. А первый рабочий прототип будет показан на грядущей выставке Pioneers 09, которая будет проводиться в Лондоне.

З.Ы.: Я вот думаю. А не собрать-ли мне команду игроделов, чтобы сделать игру для этого шлема. По ранее упоминавшейся концепции игры. Бугагашеньки, чую, будет то ещё веселье.

Источник: http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-1159206/The-headset-mimic-senses-make-virtual-world-convincing-real-life.html