Данный блог вышел достаточно большим, так что перед тем как оставлять свои комментарии прочитайте пожалуйста до конца. Спасибо за внимание!

Любите ли вы детективы? А какие вы последнее время из них прошли? Наверно единственный ответ который прозвучит это Murdered: Soul Suspect. Но я бы хотел вам предложить узнать про игры в которые вы, наверняка, не играли, и даже не слышали. Но сначала небольшое отступление.

Давайте вспомним игры прошлого, какие вы запомнили хорошо? Может Limbo, Half-Life или S.T.A.L.K.E.R.? Конечно геймер вспомнит еще парочку или с десяток игр, которые ему запомнились. А если поговорить о играх которые вышли буквально «вчера», какие были лучше, игры вышедшие давно или появившиеся совсем недавно. Кто-то скажет что нынешние игры лучше, кто-то назовет лучшими игры прошлого.

А все ли игры, которые вам пришли на ум принесли вам пользу, донесли полезную информацию, поспособствовали развитию вашего IQ? Сейчас найдутся те, кто скажет, что игры и так приносят пользу, развивают внимательность, координацию глаз, упорство, усердие и т.д. С этими фактами я бы поспорил, но я не об этом, есть игры которые развивают еще и логику, заставляют ваш мозг закипеть от того что вы не можете разгадать загадку или пройти уровень.

Кто то скажет Minecraft, вот яркий пример игры, которая основана на логичных действиях, и кому уж как ни ей развить ту самую логику, о которой говорю я. И да, Minecraft ввели как обязательный урок в одной из Шведских школ для детей от 13 лет. Но я бы хотел поговорить об играх направление которых является школа. Фуууу, скажут некоторые, игры для школоты, блог отстой и прочее, уверен комментарии будут завалены подобными мнениями. Но хотелось бы, чтобы те кто выскужут подобное мнение сначала попробуют сыграть в то что я предложу, уверен подобное покажется вам сложным и весьма увлекательным.

Речь идет о играх разработчиком которых является Heureka-Klett: Математикус, Физикус, Физикус II, Биотопия, Георгафикус, Химукус, Химукус II, Информатикус.

Судя по названиям игры не должны были попасть на широкий рынок пользования, а пойти на парты ученикам и помочь им в развитии, но этого не произошло, из за небольшого поступления соответствующего оборудования, то есть компьютеров. На дворе 2004 год и МедиаХауз берется за распространие данных творений, для детей от 12 лет. Если кто то думает, что игры легки, раз выбран такой возрастной промежуток, то боюсь вас огорчить в играх много различного рода головоломок и достаточно много походов на поиски предметов. Графики можно сказать в этих играх нет по нынешним меркам, хотя некоторые герои достаточно не плохо озвучены.

К примеру Математикус не заставит вас скучать, более 20 часов прохождения, три локации, жанр игры квест, с детективным уклоном. Игра поделена на две основные части это собственно сам квест, и электронная энциклопедия в которой куча всевозможных статей, фокусов и экспериментов. Чтобы пройти к примеру локацию город у меня потребовалось 2 дня, с ума сойти, некоторые головоломки просто казалось не возможно пройти и найти на них ответ, но как всегда решение оказалось под носом.

Сюжет довольно не замысловат, вы детектив прибывший в город и ваша цель понять почему все жители города уехали оттуда, и что произошло. Если хотите понять как пройти ту или иную головоломку, то советую зайти в энциклопедию и прочесть соответствующую статью, там много подсказок.

Если кто то решил размять себе мозг и узнать хоть что то полезное советую пройти хотя бы одно из этих творений. И помните игры предназначены не только для развлечения но и для умственного развития. Желаю удачи в гейменге друзья.