Здравствуйте, меня зовут Роман и сегодня я бы хотел вам немного рассказать о фильме Need for Speed. Критиковать фильмы не мой конек, так что говорить буду не как кинокритик, а как геймер и фанат серии Need for Speed. Постараюсь без спойлеров, так что если вы еще не сходили на фильм, можете смело читать этот блог.

«Гонка – это искусство, а гонка со смертью – искусство гениальное»

По словам режиссера Скотта Во, в основу фильма легли две игры, а именно Need for Speed: The Run и Need for Speed: Hot Pursuit. И то и то, оказалось ложью. Это был наглый пиар, чтобы заманить геймеров в кинотеатры. Наверняка каждый из нас играл и в The Run и в Hot Pursuit и если нам говорят, что фильм будет основан по этим играм, чего следует ожидать? Следует ожидать многокилометровую гонку через всю страну, когда доехать главному герою до финиша мешают не только соперники по трассе, но и мафия, готовая отдать немало денег за голову главного героя.

Но фильме обставили все по другому. Главному герою мешают доехать не до финиша, а до старта. Но даже тут нет ничего фееричного, пару эпик моментов характерных для стритрейсера и шутка-баян про большие машины и маленькое мужское достоинство. О Hot Pursuit даже говорить не стоит, ибо с ним там ничего не связано. Естественно, если есть гонщик, то должен быть и коп. Но когда старенькая Ford Crown Victoria пытается остановить Ford Mustang под копотом которой более тысячи лошадей... смешно смотрится. Что уж тут говорить про Koenigsegg Agera R и другие суперкары. Так что ничего схожего с Hot Pursuit я там не увидел, лишь стандарт жанра, шустрый гонщик и медленный коп. Я ожидал, что копы будут хотя бы на Nissan GTR или Subaru WRX STi, чтобы погони смотрелись динамичней и красивей, а не игра в старого ленивого кота и резвую мышку.

Если судить не предвзято, то фильм вышел хорошим. Что самое прекрасное, в нем нет идеального хэппи-энда, как это принято в Голливуде. На протяжении всего фильма тебе хочется грустить и сопереживать (по большей части из-за хорошей актерской игры, а не из-за сюжета). Need for Speed отбил все клише и это не штампованное кино, в нем нет ничего лишнего. Нет длинноногих куриц в мини юбках, нет излишней крутизны персонажей. Нет машин, которые могут своими двумя тоннами перевесить 50-ти тонный танк, так же нет накаченных Дизелей и Джонсонов... проще говоря, это не новый Форсаж и даже не аналог. Идти на фильм Need for Speed ради сюжета? Казалось бы, какой может быть сюжет в фильме про гонки, но тут все наоборот. Есть более-менее годный сюжет и есть гонки.

В фильме минимум компьютерной графики, все трюки на машинах были реальными, даже скорость в 300 км/ч была реальной и это безусловно радовало глаз. Все взрывы, перевороты и прыжки на машинах были реальными, а трюки на дорогах были выполнены профессиональными гонщиками, Тэннером Фустом и Ризом Милленом. Тут стоит поблагодарить режиссера Скотта Во, за его каскадерское прошлое, который посчитал нужным выполнять все трюки с натуры. Даже перенос Ford Mustang'а на военном Апаче был снят с натуры. Все суперкары были так же реальными, правда Koenigsegg Agera R в фильме был лишь один, остальные две были внешней копией с менее мощным двигателем. А Lamborghini Sesto Elemento, GTA Spano, Saleen S7, Bugatti Veyron и McLaren P1 были реальными, а не пустышкой под копотом которых находились хомячки.

Как геймера, фильм разочаровал, благо автопарк был приличным и было на что посмотреть. Так же сюжет вышел более-менее добротным, но все же Голливудщину в фильме увидеть можно, но ее совсем немного. Фильму не хватало лишь нормального режиссера, качественной постановки и доработки сюжета. Виной всему Скотт Во, в копилике которого всего два фильма, один из которых короткометражный. Первый блин комом, надеюсь вторая часть будет лучше.

Итог 5/10

Читать подробнее на нашем сайте о: Need for Speed: The Run | Need for Speed: Hot Pursuit