Всем привет. Сегодня я порассуждаю над интересной, немаловажной и в последнее время популярной темой. Всё, что я напишу ниже будет лишь сугубо моё мнение и рассуждение, это не является офицальной новостью или чем-то подобным! Этот блог содержит спойлеры! Также не советую читать его тем, кто не любит серию BioShock.

Какой станет новая часть знаменитого на весь мир action-rpg, и увидит ли она свет в игровой индустрии? Ждёт ли нас возвращение в предыдущие части, или нам покажут совершенно другую неповторимую утопию?  мы персонажей из прошлых серий? Обо всём этом я постараюсь рассказать вам правильно и понятно.Повстречаем ли

Убежать от старого

Мы можем только гадать о новом BioShock. На данный момент нам известно очень немного. Из последних новостей надо отметить распад Irrational Games, отказ Кена Левина работать над продолжением и скорый анонс второго эпизода Burial at Sea. Обо всём по порядку. После закрытия студии, основанной ещё в далёких девяностых годах, и передачи прав франшизы 2K Games, в голову приходят печальные сравнения с BioShock 2. Это и есть та часть, к которой Кен Левин не имел никакого отношения.

Её разработкой занимались подразделения 2K Games (2K Marin, 2K China, 2K Australia). Результат был хорошим, но не как не претендовал на место оригинального BioShock. Почему я вспомнил про второй BioShock? Сейчас сложилась весьма похожая ситуация. Авторские права отошли 2K Games, а это значит, что над продолжением будут трудиться именно выше перечисленные студии!

Остаётся надеется на их удачное местоположение, Marine и Australia располагаются в тех же странах, в каких находилась Irational games. Я намекаю на переход бывших сотрудникоа Кена Левина в 2K, и если это произойдёт, качество будущего Bioshock должно существенно улучшится. А теперь вернёмся к грядущему дополнению. В Burial at sea Episode 2 нам обещают подвести итог истории с паралельными вселенными, Комстоком, Элизабет и Букером. И если он действительно будет подведён, в будущем не будет никакого смысла возвращаться к "Константам и переменным". Как мы видим, с Infinite складывается совершенно другая ситуация, нежели с первым Bioshock. Увидим ли мы солнечную утопию в облаках, или нам сново придётся погрузится в освещающий океан неоновый город?

Сделать окончательный вывод, можно будет лишь после выхода второй части дополнения...

Новая утопия!

Многие говорят и предугадывают совершенно новую вселенную. Люди хотят что-то, как Infinite, перевернувший воображение геймеров. Из антиутопии в утопию! Если я начну говорить, чем третья часть отличается от предыдущих, то мне придётся писать об этом всю ночь. Я просто скажу что Infinite, является антонимом слову Bioshock. Irational games уже познакомила нас с такими жанрами, как Стимпанк (направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологию паровых машин) и Дизельпанк (развивающийся жанр фантастики, производный от киберпанка, описывающий мир, базирующийся на технологиях уровня 20-х — 50-х гг. XX века). Но в фэнтези ещё осталось такое понятие как киберпанк (описывает антиутопический мир будущего, в котором высокое технологическое развитие, такое как информационные технологии и кибернетика, сочетается с глубоким упадком в социальном устройстве). Именно с него ключевые фигуры Irrational games, работывшие тогда в Looking Glass Studios, начинали свою карьеру. На основе него в свет появилось их первое детище System Shock.  Но здесь всплывает уже другая проблема, киберпанк всегда показывает антиутопию, что противоположно Bioshock. Разработчики скорее всего останутся при уже имеющемся раскладе. Это не озночает возврат к предыдущим частям. Что-то новое можно создать и без нового жанра. А теперь самое интересное... Я выскажу свои предположения, каким будет новый мир Bioshock! При отборе вариантов я учитывал все отличия, особенности Колумбии и Восторга. Представляю вашему вниманию! Новые утопии! Новые маски, которые может надеть на себя Bioshock!

Киберпанк

О нём я говорил выше! Что-то вроде космического города, вышедшего из под контроля во времена гонки за космос между СССР и США. Естественно в нём будет свой "биологический шок". Действие происходит в 60-х годах 20 века. То есть останется много элементов дизельпанка. Больших папочек здесь можно легко переделать в очень похожих астронавтов. Даже бур оставить у них. Пусть летают в невесомости и бурят астероиды. Город возможно будет как на одной из соседних планет (луне или марсе), так и просто летать (как колумбия). В какой вселенной развернётся действие, я ответить затрудняюсь.

Советская утопия

Звучит смешно и от части глупо... Но если сопаставить популярность России в зарубежном кино и играх в последнее время, то в неё хоть и с трудом, но можно поверить. Мы уже были знакомы с диктаторской америкой в BioShock Infinite и без особого труда можем представить такой же и нашу страну. Единственным местом кроме космоса, куда можно её засунуть, является только Северный полюс. Да вы не ослышались, именно он! (Восторг-неоновые огни, Колумбия-солнечные лучи, а здесь северное сияние) Временем действия может быть как расцвет СССР, так и его закат. Больше подходит второй вариант, в нём самые преданные и фанатичные сторонники идеи марксизма создают секретный город во льдах. Самым интересным здесь является то, что действие игры происходит в той же вселенной, в какой разворачивался сюжет Bioshock и Bioshock 2. Комунисты смогли украсть технологии Эндрю Райна и свершить мечту об идеальном коммунистическом мире, к которому так и не пришёл настоящий СССР. Почему Россия? Америка была, Германия (борьба с фашизмом заезжанно, а в стиле фэнтези реализовано в wolfenstein), из великих держав 20 века остаётся лишь СССР). Да и вопще Bioshock на самом деле связана с нашей страной. К примеру создатель восторга был русским эммигрантом. Элизабет это копия русской девушки по имени Анна Молева.(СПОЙЛЕР!) Анна=Элизабет, Кен гений. Я знаю, это бред, но право на существование имеет!

Подземный город

Последний возможный вариант! Побывав на дне океана и высоко в небе, Bioshock отправится в космос или под землю. Многие шутили про это, однако в полне возможно. Выглядеть это будет немного не так, как "убежище" в Fallout. Здесь будет намного больший размах. Его могут построить из-за апокалипсиса, или просто, чтобы сбежать от цивилизации. Время: двадцатый век. Причины: апокалипсис (ядерная война) или создание чего-то отрезанного от остального мира вроде восторга. Если разобраться, то это самый бредовейший из всех вариантов.

Итог

Я искренне верю, что 2K Games не загубит такую прекрасную серию игр как Bioshock. Для меня она является одной из самых лучших!  По моему мнению наиболее вероятным сценарием из всех выше перечисленных, есть полёт в космос. Хотя возможно нам просто дадут поиграть за соловья или Элизабет. А это маленькое видео пасхалка и быть может доказательство того, о чём будет следующий bioshock! :) Пишите ваши варианты в коментариях! Надеюсь обсуждение будет горячим ;)

Читать подробнее на нашем сайте о: BioShock Infinite | BioShock | BioShock 2 | 2K Games | Ghost Story Games