Как правило, большинство игроков покупают консоль с целью поиграть в игры, не затрагивая железо консоли, но нашелся человек, который решил изменить внутренности консоли.

Пауль Стэтем, разработчик из компании Bohemia Interactive посчитал, что родной 2,5 дюймовый жесткий диск объемом 500GB слишком мал, во всех смыслах этого слова, и решил заменить его на 3,5 дюймовый жесткий диск объемом 2TB. Габариты нового диска не позволили вместить его внутрь консоли и он решил сделать из него подобие съемного жесткого диска.

Внешне это смотрится как то не очень, но с технической точки зрения, у этой идеи есть свои преимущества. 3,5 дюймовые диски дешевле чем 2,5 дюймовые в расчете на объем памяти и SSHD диски более производительней. Единственным нюансом было то, что внутреннего источника питания не хватало для работы с новым диском и ему пришлось соорудить для него отдельный источник питания. И в этом нашелся свой плюс, консоль стала меньше нагреваться за счет меньшего энергопотребления и отсутствие жесткого диска внутри консоли. К сожалению апргрейд имеет один недостаток, консоль нельзя поставить в режим ожидания.

Вы можете попытаться сделать такой же апгрейд в домашних условиях, но делать этого все же не стоит, никто не знает как это может кончится для консоли, все на свой страх и риск. В общем если у вас руки из плеч и вы соображаете в электронике, то вот вам инструкция с описанием действий по смене жесткого диска.

Источник: http://www.dualshockers.com/2014/01/14/crafty-gamer-modifies-ps4-to-run-with-2-tb-external-sshd-drive-claims-better-and-cooler-performance/

Читать подробнее на нашем сайте о: PlayStation 4 | Bohemia Interactive | Xbox One