Здравствуйте, дорогие читатели, с вами Борис. С этих строк, мы начинаем цикл статей о классике компьютерных игр. В них мы будем обсуждать те игры, которые стали легендарными в России на протяжении последних 15 лет. И начнем мы с жанра РПГ – моего, и надеюсь, вашего любимого на все времена.

Первое, почетное место в списке рпг игр, ставших классикой, занимает Fallout 2 – постапокалиптическая игра, ставшая легендой и образцом.  Это – одна из тех игр, которые поистине заставляют нас убедиться в потенциале компьютерных игр, как искусстве. Сложный сюжет и постоянный моральный выбор в мире, который умер по вине человеческого греха.

Почти две сотни лет прошли после ядерной войны, унесшей жизни миллиардов людей, люди, прятавшиеся эти годы в подземных убежищах стали выходить с целью изменить мир вокруг себя, но война никогда не меняется. Будучи идейным наследником Wasteland, Fallout сохранил стиль своего предшественника. В мире после его собственной смерти нет хорошего или плохого, есть только стремление выжить. Никогда Fallout не ставил перед игроком цель спасти мир, задание всегда было локальным и на вид простым, но оказывалось, что суть задания куда глубже. Так первый Фолл можно пройти за 15 минут, а второй за полчаса. А можно просто не проходить его. Выйдя из родной деревни, избранный мог идти куда угодно и становиться кем угодно. Эта невероятная по тем временам свобода и сделала Fallout 2 столь прекрасной игрой. Многие из нас помнят бессонные ночи, проведенные за прохождением всех квестов в Нью Рено, многие из нас помнят рассказы друзей о том, что стимуляторы – наркотик, вызывающий привыкание  и то, как мы находили секреты и делились ими с друзьями. Но я слишком увлекся. Честно сказать, я не думаю, что когда-нибудь мы испытаем нечто подобное Fallout 1 – 2, не думаю, что хоть одна из ныне признанных эталонных рпг игр может с ним сравнится. И если вы еще не поиграли в него, то скорее скачивайте игру с патчем на большое разрешение, или просто купите ее. В стиме шедевр игропрома обойдется вам за 99 рублей, и гарантирую, принесет больше счастья, чем Battlefield 4 или GTA 5.

Вторая игра – Готика 3. Ставшая одной из любимейших среди русской публики, она повествует нам о безымянным герое, с которым мы все провели так много часов, освобождая (или не освобождая) мир от орков. По-хорошему, надо было начать с морровинда, из которого было заимствовано многое в готике, но я решил оставить его на сладкое. После морровинда и фола, готика была одной из тех редких игр, дающих возможность делать все, что угодно. Недаром, когда вышла третья часть фоллаута, все фанаты жаловались, что нельзя убивать детей. Понятно, что никто не собирается заниматься этим постоянно, но возможность делать  это должна быть, как и наказание за это действие.

И наконец, тройку рпг, достойных стать классическими закрывает The Elder Scrolls Morrowind. Наверное, ни одна игра не достойна получить звание Рпг всех времен и народов так сильно, как она, потому что ни одно игра, включая скайрим, вышедший гораздо позже не дает даже толики той свободы, которую получили мы, ступив на берег Вандерфела. Конечно, локация морровинд была меньше самогенерирующегося мира, например, арены, но она была куда насыщеннее. Идти можно было куда хочешь, и никто не мешал тебе убивать даже квестовых персонажей и жить так, как нравится. Откровенно говоря, помимо наворачивающихся слез ностальгии в процессе написания, возникает неудержимое чувство сново в нее поиграть… Снова пробежаться по острову Саммерсет, ковать доспехи и конечно снова спасти мир…

Людям, разделяющим мою ностальгию,но уже исследовавшим каждый уголок Вандерфела с полной уверенностью рекомендую Dragonborn в скайриме. Если вы ждали возможность вернуться в старый добрый морровинд, то это она.

PS. Пока вы читаете то, автор скачивает Морровинд:)

Читать подробнее на нашем сайте о: Fallout 2 | Gothic 3 | The Elder Scrolls III: Morrowind