В последнем номере журнала Gameinformer, креативный директор игры Нил Друкман(Neil Druckmann) рассказал, что обозначает ранние выложенный им в Твиттере концепт-арт на котором, персонаж Тесс приставила нож к горлу Джоэла."Изначально Тесс, взяла на себя роль злодея"- сказал Друкман."После того, как Джоэл предал Тесс она взяла на себя цель преследовать его по всей стране. Но такая сюжетная линия не подходила. Сюжетная линия изменилась и Тесс взяла на себя роль более верующего в будущее человека и помогала мотивировать Джоэла".

В сцене изображённой на концепт-арте, Элли пришлось бы убить Тесс и это был бы первый раз, когда Элии убивает не заражённого человека. 

"Изначально Элли не убивала не заражённых людей, до самого конца, когда ей пришлось бы убить Тесс, когда Тесс мучила Джоэла"- сказал Друкман."Но потом мы поняли. что Элли тоже должна участвовать в боях, потому что когда она была в стороне, то она была бы вам безразлична. Так что мы изменили это сразу. Мы решили не делать акцент на том, как она убивает в первый раз, а сделать акцент на то как она взрослеет на фоне всех этих ужасов".

Также он более подробно рассказал о том, какая могла быть концовка: "Оригинальная концовка давала больше надежды, где Джоэл и Элли прибыли в Сан-Франциско, и что в этом городе люди пытаются востановить общество. Джоэл убил докторов и лгал Элли, а Элли поверила ему. Итак, вы остаётесь с мыслью, что они собираются прожить остаток жизни в этом городе".

Источник: http://www.ign.com/articles/2013/08/08/naughty-dog-revealing-the-last-of-us-original-ending-at-pax

Читать подробнее на нашем сайте о: Naughty Dog | The Last of Us