Доброго вам времени суток, уважаемые посетители сайта Gamebomb.ru. Данный блог является первым, написанным мной, так что постарайтесь обойтись без тухлых помидоров и неконструктивной критики.

 Сегодня мы поговорим об отечественном игропроме. Я знаю, сейчас пойдут комментарии вроде "С дуба рухнул чтоли?" или "А он вообще существует?", но все же я продолжу. Речь пойдет о разработчике, выгодно отличающемся от большинства российских игроделов. Я расскажу вам об Elemental Games.

 

Началось все с одного программиста из Владивостока - Дмитрия Гусарова. В 1990 году он, единолично, написал первую версию игры с неоригинальным названием "Генерал". Данный прект отличался полным отсутствием графики, однако, заинтересовывал с первых же минут игры неординарными правилами, сильным AI и ненадоедающим мультиплеером. "Генерал" представлял из себя пошаговую стратегию, в которой игроку отводилась роль правителя небольшого государства.

 В этом же 1999 году Дмитрий и основал свою студию, под названием NewGame Software. Одновременно началась разработка другого проекта, под названием Космические рейнджеры. Рейнджеры представляли из себя сплав огромного количества жанров: пошаговая стратегия, RPG, квест, в общем всех не перечислить. В 2000 году студия обеспокоилась поисками издателя, и им стал, разумеется после долгих раздумий, 1С (тогда еще не "Софтклаб"). После окончательной доработки, игра была выпущена 23 декабря 2002 года. Космические Рейнджеры снискали себе славу благодаря живому миру и разнообразию ирового процесса.

Вскоре после успешного выхода Рейнджеров, студия подписала с 1С контракт на выпуск второй и третьей частей игры. И вот, в 2004 году выходят в свет  Космические рейнджеры 2. В игру добавился режим планетарных боев, который несомненно понравится любителям RTS. Сиквел повторил успех первой части, а может даже и превзошел его. Однако не все так безоблачно. В этом же году компания разделилась на Katauri Interactive и Elemental games, причем большая часть коллектива ушла в первую, оставив Elemental Games практически без персонала.

Тем не менее, отношения между компаниями не прекратились и в 2007 году они совместно выпустили аддон к КР2 под названием "Перезагрузка". Данный аддон добавляет множество различного оборудования, карт для планетарных боев и текстовых квестов.

На данный момент Elemental games занимается разработкой браузерной онлайн игры "Империя", действие которой развивается во вселенной "Рейнджеров", спустя 500 лет после окончания второй части.

Ну, вот вроде бы и все, уважаемые читатели, выражайте свое мнение, если есть конструктивная критика высказывайте, все учту, и пожалуйста, сообщайте об ошибках, если найдете, не хочется кормить вас дезинформацией. До новых встреч!

P.S. Прошу прощения за малое количество картинок, больше я на сайте по теме не нашел а с Фастпиком, увы, малость не разобрался (а еще, блин, на программиста хочу учиться :D).

Источник: http://www.wikipedia.org/

Читать подробнее на нашем сайте о: Space Rangers 2: Reboot | Space Rangers | Space Rangers 2: Rise of the Dominators | Elemental Games | Katauri Interactive