Всем привет. Этот блог создан исключительно для того, что бы некоторые личности, такие как Sony Boy наконец успокоились и убедились, что GTA V не PS3 эксклюзив и что GTA V выйдет и на PC через некоторое время после выхода игры на консолях. Здесь мы рассмотрим каждую игру из серии GTA. Поехали.

Grand Theft Auto

В 1997 году никому не известная студия DMA Design выпускает на свет игру под названием Grand Theft Auto. В этой игре представляется очень большая свобода как для того времени. Именно эта часть зародила сегодня всемирно известную серию. И на удивление для владельцев консоли PS3, зародилась она именно на PC. Сначала игра была разработана для DOS, а потом была портирована на Windows, PlayStation и GameBoy Color. Для DOS и Microsoft Windows игра вышла 8 ноября 1997 года в Европе, 28 февраля 1998 года в США и 24 апреля 1998 года в Японии. 4 января 2008 года игра вышла в сервисе Steam.

Grand Theft Auto 2

Все те кто поиграл в GTA с нетерпением ждали вторую часть. По сути, игра почти ничем не изменилась от своей предшественницы. Разве что добавили банды. Но было в этой игре то, чего нет в других частях и не будет в GTA V. Действие игры происходило в недалеком будущем, а именно в 2013 году (какая ирония). Так же к этой игре прибавилась и новая платформа - провальная Dreamcast. PS1 версия игра была чуточку урезана, но это не повлияло на игровой процесс. Для PC игра вышла 30 сентября 1999 года во всем мире кроме стран СНГ и стран третьего мира. В России и СНГ PC версия игра вышла 4 ноября 1999 года. Для PlayStation игра вышла 25 октября 1999 года для всего мира. Dreamcast и GameBoy Color версии GTA 2 были эксклюзивами для стран Европы. На Dreamcast игра вышла 28 июля 2000 года, а для GameBoy Color 10 ноября 2000 года. Как видим и эта часть не проигнорировала PC. Но что будет дальше. Возможно следующая часть не выйдет на PC…

Grand Theft Auto III

Да. Именно с этой части началось то, что продолжается и по сей день. Нет, нет игра то вышла на PC(расслабьтесь сонибои) но с привычными задержками. А теперь коротко о самой игре. Да да именно эта часть стала такой, которую ее знает каждый среднестатистический владелец PS3. Она целиком и полностью перешла в 3D. Это была революция в игровой индустрии. В каждом выпуске новостей  говорили о GTA III. Именно из-за этой игры многие побежали в магазины покупать PlayStation 2. Ведь игра впервые должна стать эксклюзивом для консоли. То же самое мы наблюдаем сейчас. Многие в панике бежат покупать Xbox 360 ведь GTA V вроде бы не должна выйти на PC. Возвращаемся к GTA III. GTA III эксклюзив для PlayStation 2. Почему? Во-первых студию DMA Design полностью покупает консольный издатель Rockstar Games и делает ее Rockstar North. Во-вторых Rockstar подписывает договор с Sony (но это мое предположение). GTA III, а так же GTA Vice City и GTA San Andreas очень сильно повлияли  на продажи консоли PlayStation 2. Ведь все эти игры должны были стать эксклюзивами для PlayStation 2. Но не стали. Ни одна с них не стала.  Для PS2 игра вышла 22 октября 2001 года в США, 26 октября 2001 года в Европе и 25 сентября 2001 года в Японии. Потом оказалось что зря все бежали в магазины за PS2 потому что игру анонсировали для PC. Оказалось, что PC версия была в разработке еще с декабря 2001 года и вообще игра не должна была стать эксклюзивом для PS2. Короче для PC игра вышла 20 мая 2002 года в США, 24 мая 2002 года в Европе, 8 августа 2002 года в России и СНГ и 25 сентября в Японии. Так же 4 января 2008 года игра появилась в Steam, а 26 марта 2010 года 1С решила выпустить свою локализацию. Для Xbox игра вышла 31 октября 2003 года в США и 2 января 2003 года в Европе. Для Mac игра вышла 12 ноября 2010 года в сервисе Steam для Mac OS. Для Android и Ios игра вышла 25 января 2012 года. В общем, от эксклюзивности для PS2 и духу не осталось. Еще один очень интересный факт. В Японии игру издавало всем знакомое издательство Capcom. С PC версиями следующих игр серии такая же ситуация. Но главное то, что это не началось с GTA V. Это началось еще 12 лет назад.

Grand Theft Auto Advance,  Liberty City Stories, Vice City Stories, Chinatown Wars 

А вот и те игры, которые официально не вышли на PC. Почему официально? Потому что неофициально они вышли на PC, но под различными эмуляторами. Очень кратко о этих играх. Grand Theft Auto Advance сначала планировалась как порт GTA III на GameBoy Advance но потом стала отдельной игрой которая вышла эксклюзивно для этой портативной консоли. Grand Theft Auto Liberty City Stories и  Grand Theft Auto: Vice City Stories сначала должны были стать эксклюзивами для PSP но под давлением фанатов две игры позже выпустили и на PS2. Grand Theft Auto Chinatown Wars сначала должна была стать эксклюзивом для Nintendo DS но потом эту игру портировали на PSP и Ios. Все эти игры портативные и не имеют никакого отношения к основной серии.

Grand Theft Auto Vice City

Ситуация с PC версией этой игры идентична с ситуацией PC версии GTA III. Сначала игра должна была стать эксклюзивом для PS2. Началась вотрая волна больших продаж PS2. Все снова паникуют и покупают консоль. Но Rockstar снова всех намахала. Эксклюзивность полностю развеялась. Для PS2 игра вышла 29 октября 2002 года в США почти ровно через год после выхода Североамериканской версии GTA III для PS2 так что можете смело називать это конвейером. PS2 версия игры для Европы и Австралии вышла 8 ноября 2002 года. Для PC игра опять же вышла через пол года после релиза игры на PS2 а именно 12 мая 2003 года в США, 15 мая 2003 года в Европе и 20 мая 2003 года в Австралии. Потом игра пошла по той же тропинке что и GTA III. Для Xbox игра вышла 30 октября 2003 года в США, 2 января 2004 года в Европе и Австралии. Для Mac игра вышла 12 ноября 2010 года во всем мире. 6 декабря 2012 года в честь годовщины игра выходит для Android и Ios.

Grand Theft Auto San Andreas

Знаете что, с GTA San Andreas точно такая же ситуация как и с GTA Vice City. Сначала игра должна была стать эксклюзивом для PS2. Вот все и снова пошли покупать PS2, кто еще раньше не купил. Тогда и я тоже умалял родителей купить мне PS2 ведь не знал что игра почти через год выйдет  на PC и Xbox. Потом в 2010 игра выходит на Mac. Все с этой игрой знакомы, так что я не буду о ней рассказывать. Можно смело заявлять, что именно из-за ‘'эксклюзивности'' классической тройки у PS2 такие высокие продажи.

Grand Theft Auto IV

А вот с Grand Theft Auto IV ситуация немножко другая хотя сюжет до боли похож с предыдущими частями. В этот раз Rcokstar переходит на сторону Microsoft потому что видит что она побеждает в 7 поколение. Питер Мур очень эффектно анонсировал GTA IV для Xbox 360. О других платформах ни слова. Потом Rockstar подтверждает PS3 версию игры которая получилась худшее не бывает. Все три версии игры получились ужасными. Как это три версии если анонсировали игру только для Xbox 360 и PlayStation 3 спросит меня любой сонибой. А вот так отвечу я. После выхода игры на консолях GTA IV анонсировали и для PC. Для Xbox 360 и PlayStation 3 игра выходит 29 апреля 2008 года во всем мире. Для PC игра выходит ровно через пол года после выхода игры на консолях, а именно 2 декабря 2008 года в США, 3 декабря 2008 года в Европе и 19 декабря (в такой большой праздник))) в России и СНГ.

Grand Theft Auto V

Через два месяца выходит новая часть GTA. Выходит она пока что, только для Xbox 360 и PlayStation 3. Не только для PlayStation 3, как подумали многие владельцы этой консоли, а и еще для Xbox 360. А теперь скажите мне, дорогие владельцы PS3, как после того, что я написал выше и после всяких новостей намекающих на PC версию игры вы можете говорить, что игра не выйдет на PC и что кто то что то будет смотреть на YouTube. В качестве аргумента вы мне скажете, что раз RDR не вышла на PC то и GTA V ждет такая же участь, но вы забыли о том, что после RDR вышла Max Payne 3 которая хоть и с задержкой, но посетила PC. Надеюсь, что я убедил тех PC игроков которые волнуются за PC версию GTA V и владельцев PS3 которые уверены, что игра не выйдет на PC и что все ПеКари будут смотреть ее на YouTube.

З.Ы. В этой статье я не хотел обидеть ни кого в том числе владельцев PS3. Когда прямо тыкнул пальцем в владельцев PS3 то только в несовсем адеватных вот и все. А если я все таки кого то обидел то прошу прощения.

Читать подробнее на нашем сайте о: PC | Grand Theft Auto | Grand Theft Auto IV | GTA: San Andreas | Grand Theft Auto: Episodes From Liberty City | Grand Theft Auto 2 | GTA 3 | GTA: Vice City | Grand Theft Auto: Chinatown Wars | Grand Theft Auto: London 1961 | Grand Theft Auto: Liberty City Stories | GTA 5