Сегодня вечером, буквально пару часов назад, мой мозг напомнил мне о том, что некогда я создал себе аккаунт в f2p шутере Battlefield Play4Free. Напомнил он мне очень кстати, так как прочие забавы в виде CoD 4 MW, BF 3, SC мне поднадоели, а Assassin's Creed III пройден вчера ночью и оставил неприятные впечатления от концовки, прямо как в Mass Effect… Ну это все не суть. Скачав клиент и установив игру, я начал освежать память, т.к. раньше я уже прокачал персонажей  до 3 уровня каждого, но произошло это без особого  осознания происходящего.  Постреляв пару часиков, я кое-что для себя понял… и решил поделиться мыслями с жителями сайта Gamebomb.  Поехали!

Что из себя представляет ?

Battlefield Play4Free, как многие уже знают, условно бесплатный проект, предлагающий «беднякам» и просто жадинам прикоснуться к легендарной серии игр.  Для работы требует установки плагина в интернет-браузер, с которого осуществляется запуск клиента. По всем внешним показателям сильно схож с современными f2p проектами, что логично. Однако, несколько грамм духа оригинальной серии в нем все же присутствует.

Как играется?

В целом, механика боев, режимы игры, наличие техники – все это уже пройденный этап, с этим все знакомы, так что никаких инноваций данная игра точно не привносит. Не смотря на это,  процесс способен затянуть в себя и даже доставить немножко удовольствия. Почему немножко? Да потому что тут есть весьма веское обстоятельство – донат.  Вымогательность этой «бесплатной» игры начинает ощущаться уже тогда, когда вы создаете персонажа. Вернее, персонажей. Изначально имеем два слота под наших героев (или не очень – к/д покажет), причем каждый персонаж будет строго одной специализации: либо медик, либо штурмовик, либо снайпер, либо инженер - для каждого свой эквип оружия и древо умений. Чтобы поиграть каждым классом (а без этой возможности, я считаю, батла – не батла), нам нужно выкупить оставшиеся два слота, естественно за реальные деньги.

Идем далее. Оружие и его прокачка, шмотки, бустеры и бонус-коробки – всё это здесь имеется. И почти все это нужно покупать опять-таки за нал, ибо совсем малый процент из имеющегося перечня товаров в магазине покупается за игровые очки, зарабатываемые во время игры. Это «зарабатывание» осуществляется весьма долго, а цены почти во всех случаях с тремя нулями. Так, для примера, докачав своего персонажа до 4,5 уровня, я заработал только полторы тысячи очков. Чтобы выкупить АЕК-971 нужно 45000. Поэтому бегать придется с одной и той же пушкой оооочень долго, апгрейдить ее тоже не выйдет на халяву и плюс ко всему этому оружие с умерших противников не валится. Всё это для меня реально скучный ад. Про шмот и прочее я вообще молчу.

Всё так плохо…?

Ну не совсем, пожалуй. Всё же, если откинуть неприятные мысли о вечном высасывании денег, данная игра может «поканать» некоторое время. Бои проходят в стиле Battlefield 2, да и выглядит игра точно так же. Техники для f2p достаточно, кататься можно на чем душе угодно, а вот летать сразу не выйдет – нужно какое-то умение.

Карты большие и проработанные, большинство из которых вытащили из BF2. Режимы игры всем знакомые: с улыбкой на лице взрываем передатчики, бесстрашно захватываем точки и т.д. Стволов много, реально много, но их бессовестная недоступность всё портит.

Картинка в игре, конечно, потерялась где-то в районе 2005-2007 года, но выглядит неплохо, местами даже симпатично. Окружение проработано слабовато, хотя это может быть просто моей придирчивостью после игры в Battlefield 3. Анимация на 5+, разумеется по 10 бальной шкале. Ко всему этому, когда у меня еще был двухъядерный процессор, игра проседала в кадрах. По этой причине я и перестал в нее играть, пожалуй. Теперь же у меня работает в поте лица 7ой корка 3770К, а тормоза никуда не делись… И это при том, что BF3 идет на высоких без нареканий. Возможно, есть какие-то настройки, которые изменили бы положение вещей. Но, исходя из гибкости игровых графических опций, которые позволяют выбрать аж три строго фиксированных режима: «низкий», «средний» и «высокий», этого знать мне не дано, а мои поиски расширенных конфигов в папке с игрой не увенчались успехом.

 

И стоит ли играть?

Думаю, что стоит! В действительности, играть-то можно, и даже интересно. Просто ждать доступности кастомизации в фритуплее глупо, но, исключительно на мой взгляд, можно было и не делать все таким финансово зависимым. Признаюсь, я даже не смотрел эквиваленты валют игровой и реальной – мне это ни к чему, ибо тратить деньги на подобного рода игры считаю очень неразумным занятием, не зависимо от расценок. Лучше уж купить себе DLC для BF3 и насладиться процессом по полной, чем радоваться стволу в подразмытых текстурах, за который отвалил пару сотен =). Так что всем тем, кому не важно, с чем в руках воевать, а так же тем, кто все же готов тратиться на донат, я рекомендую ознакомиться с данной игрой. Возможно, она даже станет для кого-то фаворитом. Спасибо!

Источник: http://battlefield.play4free.com

Читать подробнее на нашем сайте о: Battlefield Play4Free